Словарь храмового зодчества
Лемех

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Лемех

Кровельный материал в виде продолговатых деревянных дощечек (нередко с городчатым нижнем краем), располагающихся горизонтальными рядами, с напуском верхних на нижние.

Ист.: Плужников, 1995

Продолговатые, иногда слегка изогнутые, деревянные дощечки, по форме обычно напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку. Лемех применялся в русском деревянном зодчестве для покрытия преимущественно глав, а также барабанов, шатров и др. частей здания.

Ист.: БСЭ, 1978

Иллюстрации:

лемех

Главка Савватиевской церкви Вознесенского Оршина женского монастыря Тверской области.

лемех

Вознесенский Оршин женский монастырь Тверской области. Главка Савватиевской церкви, покрытая лемехом.

лемех

Богоявленская церковь Палтожского погоста, главка над алтарем.

лемех

Старо-Вознесенская (Тихвинская) деревянная церковь в Торжке Тверской области. Лемеховое покрытие шейки и купола главки.

лемех

Николо-Сольбинский женский монастырь, Сергиевская церковь. Лемеховая главка над входом в подземный храм Антония и Феодосия Печерских

лемех

Главки церкви Варлаама Керетского. Вид с востока. Чупа, Карелия.

лемех

Церковь Матроны Московской в Раменском Московской области. Главка колокольни. Вид с юго-запада.

лемех

Крытая лемехом главка часовни Иоанна Богослова в деревне Зехново в Кенозерском национальном парке (Плесецкий район Архангельской области).

лемех

Покрытая лемехом главка Знаменской церкви из села Пылево в музее деревянного зодчества Василёво под Торжком.

лемех

Главка звонницы церкви Николая Чудотворца на реке Мера. Заволжский район Ивановской области, село Никола-Мера.

лемех

Главка Георгиевской церкви на Юксовском погосте. Родионово, Подпорожский район Ленинградской области.

лемех

Главка Святых ворот Гуслицкого Преображенского мужского монастыря в городе Куровское Орехово-Зуевского района Московской области.