Словарь храмового зодчества
Гульбище

А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я

Гульбище

Открытая протяженная площадка, примыкающая к зданию.

Ист.: Плужников, 1995

В русской архитектуре 16-17 вв. галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета.

Ист.: БЭС, 1985

Иллюстрации:

гульбище

Преображенская церковь в селе Большие Вязёмы Одинцовского района Московской области.

гульбище

Богоявленская церковь из села Семеновского Пушкинского района. Перевезена в музей деревянного зодчества в Истре.

гульбище

Собор Анны праведной Зачатия Высоцкого монастыря в Серпухове Московской области.

гульбище

Гульбище Никольской церкви из села Глотово. В настоящее время храм находится в Суздале Владимирской области.

гульбище

Галерея (гульбище) южного фасада церкви Троицы Живоначальной в селе Фаустово Воскресенского района Московской области.

гульбище

Внутренний вид гульбища Знаменской церкви из села Пылево в музее деревянного зодчества Василёво под Торжком.

гульбище

Фрагмент открытого гульбища Сергиевской церкви в Троице-Сергиевой лавре Московской области.