Быт и нравы.
Древняя Греция

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Быт

Но откуда же, можно спросить, брали афиняне время на все это? Объяснением служит их крайняя неприхотливость в отношении пищи, одежды и обстановки: пища была преимущественно растительная — хлеб и приправы (оливки, порей и т. д.); мясо предполагало жертвоприношение и, следовательно, угощение. Одежда, возбуждающая ныне зависть скульпторов, состояла из двух кусков шерстяной материи, хитона и гиматия. Обстановка подавно была несложна; вообще лозунгом афинян было приводимое Периклом дивное... «мы любим красоту, соединенную с дешевизной» — в противоположность тяжелой восточной пышности... А при этих условиях и работа была не особенно обременительна; нормальным был шестичасовой рабочий день. Грек остроумно вычитал это правило на своих солнечных часах: следующие за первыми шестью часами (от А до Е) буквы давали слово, которое переводится как «живи»...

(Зелинский Ф. Ф. История античной культуры. СПб., 1995)